Афиша

апреля 2024 мая 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
15 неделя 1 2 3 4 5 6 7
16 неделя 8 9 10 11 12 13 14
17 неделя 15 16 17 18 19 20 21
18 неделя 22 23 24 25 26 27 28
19 неделя 29 30

2199: Космическая одиссея

(0 голосов)

ХудшаяЛучшая 

2199: Космическая одиссея - это экранизация культового японского аниме-сериала 1974 года "Космический линкор "Ямато", снятая режиссером Такаши Ямазаки. Фильм создан в жанре космооперы и является прямым конкурентом таких популярных блокбастеров, как "Звездный путь" знаменитого Дж.Дж. Абрамса, "Звездные войны" от режиссера Джорджа Лукаса и "Звездный крейсер Галактика". Стиль киноленты, как и сериала, обращен к мифологии Второй мировой войны, которую Япония проиграла, и не перестает вспоминать и переживать в различных киноматографических картинах. Это, например, антивоенная трагикомедия "Открытка" режиссера Кането Синдо, новелла Сехея Имамору в альманахе "11 сентября".

Сюжет следующий: в фильме "2199: Космическая одиссея" Земля вот уже пять лет находится под атакой радиации со стороны планеты Гамилас, где живет инопланетная раса. Оборона землян практически полностью уничтожена, и выжившие люди вынуждены прятаться под землёй. Но постепенно загрязнение проникает через почву и начинает сказываться на здоровье людей и целостности сооружений. Чтобы выжить, люди отправляют в опасную экспедицию космический линкор "Ямато", самый мощный японский крейсер Второй мировой войны (который, согласно сериалу, был потоплен американской авиацией, а потом восстановлен и переделан в космический корабль). Цель "Ямато" - достичь планету Искандер в большом Магеллановом облаке, где находится таинственное устройство, способное нейтрализовать радиацию и спасти человечество от вымирания.

2199: Космическая одиссея

В ролях: Такуя Кимура, Меиса Куроки, Наото Огата, Тоширо Янагиба, Хироюки Икеучи, Рейко Такашима, Синъити Цуцуми,

Интересно: космический линкор "Ямато" имеет свой исторический прототип - судно времен второй мировой войны, флагман и плавучий штаб Объединенного Императорского флота Японии; основные съёмки начались 12 октября 2009 года и закончились к концу того же года; на главную роль фильма была приглашена звезда первой велчины в Японии, популярный актер и исполнитель Такуя Кимура; на роль пилота отряда "Чёрный Тигр" Юки Мори претендовала японская актриса Эрика Савадзири; в середине 1990-х годов права на производство этого фильма принадлежали Walt Disney Company, но позже они вернулись к японцам; двум актерам Майко Скорику и Рэйко Такасиме пришлось сыграть женских персонажей (связистку Аихау и корабельного доктора Садо); фильм был впервые показан 1 декабря 2010 года в Японии и стал абсолютным кассовым лидером сезона, обойдя киноэпопею про Гарри Поттера "Дары Смерти: часть 1"; бюджет картины составил 25 миллионов долларов; кассовые сборы в Японии - около пятидесяти миллионов долларов; рейтинг imdb - 6,8 из 10: премьера в России - 21 июля.

 

Другие новости