Афиша

апреля 2024 мая 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
15 неделя 1 2 3 4 5 6 7
16 неделя 8 9 10 11 12 13 14
17 неделя 15 16 17 18 19 20 21
18 неделя 22 23 24 25 26 27 28
19 неделя 29 30

Джаз в Минске

(0 голосов)

ХудшаяЛучшая 

Не так давно в Минске в государственной Белорусской филармонии впервые выступил известный во всем мире мастер импровизации, джазовый музыкант, автор огромного числа композиций для фортепиано Адам Макович. Концерт был приурочен к празднику Года Шопена, которым был назван 2010 год, и к двухсотлетию с рождения композитора, сообщил сегодня журналистам в Минске художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк.

Со слов художественного руководителя Белорусской филармонии Юрия Гильдюк, для минчан это выступление - большая честь, ведь без преувеличения можно отметить, что музыкант этот в искусстве провел большую жизнь. Стоит также отметить, что творческие вечера в Минске у музыканта уже были ранее, но с концертом он выступал впервые.

В свою очередь, Генрик Литвин, Полномочный и Чрезвычайный Посол Польши в Беларуссии, отметил, что концерт стал в своем роде началом празднования в стране Года Шопена. Дипломат подчеркнул, что хотелось бы, чтобы начало это стало интересным.

Адам Макович в своих ответах на вопросы журналистов подчеркнул, что с большим нетерпением ждал этот концерт, в его программу вошли джазовые обработки композиций Шопена, а также классические джазовые произведения. Как признался музыкант, на пьесах Шопена он вырос, ведь в доме его почти что с утра до позднего вечера играла музыка великого композитора. Сейчас же он зачастую импровизирует с произведениями музыканта. К примеру, в Америке он выпустил диск, который был посвящен музыке Шопена в джазовой обработке, - в своем роде единственный и неповторимый. Также стоит отметить, что джаз в Минске в исполнении Адама Маковича включал в себя также музыку Керна,Гершвина и Портера.
Помимо этого, польский джазмен провел мастер-классы для студентов музыкального училища Минска. Им были показаны основы джазовых импровизаций.

Адам Макович родился в Чехии в 1940 году, а через шесть лет его семья переехала жить в Польшу, где он получил музыкальное классическое образование. Его мать - певица и пианистка, - стала первой учительницей мальчика. Но в возрасте 15 лет Адам увлекся джазом, из-за которого бросил дом и школу в 18 лет, и начал новую жизнь. Он играл в ансамбле Jazz Darings в краковском клубе под названием "Хеликон". В середине 1970-х годов все чаще стал выступать сольно, с каждым разом получая все больше популярности и признания. Прибыв в США в 1978 году, Адам Макович выступил в Нью-Йорке вCanegie Hall и на других широкоизвестных площадках.