Афиша

апреля 2024 мая 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
15 неделя 1 2 3 4 5 6 7
16 неделя 8 9 10 11 12 13 14
17 неделя 15 16 17 18 19 20 21
18 неделя 22 23 24 25 26 27 28
19 неделя 29 30

Эволюция мира кино

(1 голос)

ХудшаяЛучшая 

Мир кино уже давно стал одним из основных видов развлечения и способов скоротать долгий вечер. И сегодня он эволюционирует с огромной скоростью, вмести с собой меняя всех киноманов и просто любителей.

Жанры кино уже давно вышли за рамки привычных нам боевиков, комедий или мелодрам. В мире киноискусства регулярно порождаются новые темы и идеи, которые в результате становятся мега популярные для зрителей, и кассовыми для их создателей. Современная подборка фильмов все меньше помещает в себе классические жанры кино, которые имели успех благодаря исключительно актерскому мастерству.

К примеру, режиссеры уже давно сделали фильмы про вампиров отдельной формой ужасов. Изначально жанр планировался как средство устрашения всех присутствующих в зале, но спустя почти сто лет с момента выхода первого фильма о самом кровавом трансильванском графе, вампиры давно перестали пугать зрителей. Острыми клыками и леденящим взглядом уже никого не напугать. С каждым новым фильмом зритель ждет только одного, удивительного зрелища и новых спецэффектов.

Сами спецэффекты уже давно стали основным критерием оценки будущей популярности и успеха любого фантастического фильма, или же остросюжетного боевика. Современный зритель утратил ту изысканность вкуса, которой обладали очевидцы рождения киноиндустрии. Многие минуты молчаливого разговора влюбленных, и глубокий черно-белый взор, вводил зрителя в состояние эйфории. Но сегодня это все позабыто, и не интиресно.

Верхушки кинорейтингов занимают фильмы про космос, инопланетян и супергероев. Почти что 7 из 10 человек не пойдет в кинотеатр на фильм с бюджет меньше 70 000 000 млн. $. Кинокартина, созданная группой аниматоров и программистов в одной комнате, с легкостью превзойдет в прокате фильм, отснятый на сценической площадке с настоящими актерами. Такова реальность современной культуры, и не только в кино. Искусство запланированное, как театр для всех, превратилось в переносную гладиаторскую арену. Мы с большим удовольствием лицезреем жестокость и тотальные разрушения, насмешки и унижения, которые в реальном мире уверенно осуждает и пресекаем.

Стремясь к светлому будущему, неоднократно видим на экране своих телевизоров пейзажи испепеленной планеты. Фильмы о будущем часто несут в себе явную или скрытую идею постапокалипсиса, когда человечество находится на грани вымирания, либо же живет в эпоху продвинутых технологий, но при этом сурового неравенства между слоями населения. Можем ли мы, воплощая свою фантазию на кинопленке, материализовать ее в реальном мире?