Афиша

марта 2024 апреля 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
10 неделя 1 2 3
11 неделя 4 5 6 7 8 9 10
12 неделя 11 12 13 14 15 16 17
13 неделя 18 19 20 21 22 23 24
14 неделя 25 26 27 28 29 30 31

Субъективное мнение о 5 лучших фильмах про школу

(0 голосов)

ХудшаяЛучшая 

В начале осени у всех родителей, которые имеют детей школьного возраста, возникают мысли о школе. В пасмурные и дождливые дни хочется сидеть дома в тепле и заниматься чем-то спокойным и приятным.

Какие хорошие и полезные фильмы о школе можно посмотреть вместе с ребенком в семейном кругу? Свое мнение о пяти лучших кинокартинах всех времен высказывает частный предприниматель из Беларуси Александра Романчук:

1. «Гарри Поттер и философский камень». Кроме того, что эта сказочная история сама по себе яркая и захватывающая, фильм, по моему мнению, может помочь в адаптации к школе. Если ваш ребенок закапризничает, что ему надоело учить уроки, рано вставать, решать задачки и т.д., можно как бы между прочим напомнить, что даже волшебникам, если они хотят чего-то достичь, приходится много учиться...

2. «Чучело». Тот самый советский фильм о детских (а от того еще более четких и контрастных) жестокости и мужестве, верности и измене, который лично мне в подростковом возрасте помог расставить очень многие жизненные ориентиры. Нужно знать, что школа — это не только разумное, доброе, вечное. В ней бывают и неприятные, и, кажется, безвыходные ситуации, через которые сможет пройти только по-настоящему сильный человек.

3. «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Советую смотреть обязательно всем вместе. Можно сколько угодно рассуждать о том, что дети, и тем более подростки, сейчас «не те», более прагматичные, инфантильные, заинтересованные интернетом и компьютерами, а не играми с друзьями. Но когда вы увидите, как сияют глаза детей после просмотра, как они примеряют потом на себя эти роли, то уже не будете такими категоричными.

4. «Доживем до понедельника». Фильм о том, что авторитет педагога — вещь не безусловная. Его необходимо заслужить и оправдать, как и любовь и доверие своих учеников. Он очень подходит как почва для воспоминаний и обсуждений, насколько сильно изменились школы с советских времен.

5. «10 причин моей ненависти». Совсем не глубокая, достаточно смешная и «абсолютно американская» кинолента, которая, как мне кажется, тем не менее, может быть полезной. Чтобы дети увидели, «а как у них», и поняли, что вообще не важно, какого цвета школьная форма, много ли задают уроков на дом и строгие или демократичные учителя ведут занятия. Есть вопросы общения, которые одинаково волнуют подростков во всем мире.

Наталья Таливинская.