Афиша

апреля 2024 мая 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
15 неделя 1 2 3 4 5 6 7
16 неделя 8 9 10 11 12 13 14
17 неделя 15 16 17 18 19 20 21
18 неделя 22 23 24 25 26 27 28
19 неделя 29 30

Где лучше смотреть фильмы

(1 голос)

ХудшаяЛучшая 

Кино всегда было хорошим средством для любого общения, особенно если речь идет о кинотеатре, который всегда дает тему для разговора (просмотр и обсуждение фильма). Но не стоит исключать и домашний просмотр, который более удобен и практичен. В любом случае, стоит рассмотреть все плюсы и минусы как первого, так и второго вида отдыха посредством просмотра фильма.

 

Итак, почему мы ходим в кинотеатры? Наверное, первое, что следует отметить, что в кинотеатрах мы получаем совсем другие эмоции, которые основываются на специальной обстановке, качестве изображения и звука. Сопереживающая толпа народа так или иначе оказывает свое воздействие на наше восприятие фильма. Это хорошее времяпровождения как для первого свидания, встречи с друзьями или просто способ побыть одному.

 

Когда мы говорим о «домашнем» видео, что в этом случае речь идет о будничном поведении – купить диск с нужным фильмов (или скачать фильмы онлайн), воспроизводить его в любое удобное для нас время, ставить на паузу, чтобы не пропустить важные моменты, или перемотать назад/вперед, для пересмотра того или иного фрагмента. Это намного удобнее, чем ожидать премьеры, ходить за билетами и т.д. Но нет чувства «праздника».

 

Кинотеатр дарит нам ощущения не столько удобства, хотя современные кинотеатры учитывают и эти потребности, сколько рази ощущений и зрелищ. Более того, собираясь в такое место, мы стараемся выглядеть прилично, прихорашиваемся, так как походы в кино всегда относились к необычному явлению. Мы как будто выполняем тайную задуманную миссию – в одном месте, в определенное время, определенное количество людей идет на просмотр одного фильма. И как только в зале гаснет свет, мы с удовольствием погружаемся в формализованный и табуированный мир кино. В домашних условиях такие ощущения сложно пережить.

 

Безусловно, здесь наши возможности сведены к нулю – на паузу поставить нельзя, отвлекся, значит пропустил важный момент, нельзя кричать, ходить и делать все то, что мы позволяем себе при домашнем просмотре. Но, с другой стороны, мы концентрируемся на фильме как никогда, то есть всецело в него погружаемся.

 

Дома у нас появляется возможность анализировать картину по ходу ее просмотра – оценивать работу режиссера, игру актеров, спецэффекты и сюжетную линию, горячо дискуссировать и отстаивать свое мнение. Но кинотеатре это допустимо и возможно только после просмотра, а пока все, что нам подвластно – это погрузится в предоставленный мир событий.

 

Вот и получается, что актуальность таких заведений не теряется, хотя все больше люди предпочитают смотреть фильмы дома. Кстати, наличие свободного времени играет не последнюю роль в выборе метода просмотра картины. Можно сказать, что каждому свое, и что в скором времени домашние просмотры вытеснят кинотеатры навсегда, однако пока у человека есть стремление получать новые ощущения, он будет стоять в очереди за билетом.